ДВЕ ШКОЛЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДСТАВЯТ РЕГИОН НА ФЕДЕРАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «ЛУЧШАЯ ШКОЛЬНАЯ СТОЛОВАЯ»

Две школы Ульяновской области представят регион на федеральном конкурсе «Лучшая школьная столовая»

 Всероссийские состязания планируются осенью 2023 года в Москве.

«Одним из главных направлений нашей работы остается создание комфортных и безопасных условий для наших обучающихся, в том числе это касается системы организации питания. На сегодняшний день в нашем регионе создана модель организации школьного питания, которая не раз получала положительную оценку федеральных коллег. Так, был принят единый стандарт, внедрен и активно реализуется родительский контроль. Состязания наших поваров в свою очередь позволяют почерпнуть опыт коллег из других регионов и совершенствовать существующую систему», – сказала региональный Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

В ходе регионального конкурса «Лучшая школьная столовая» экспертное жюри оценивало представленные участниками заявки, технологические карты, пояснительные записки и фотоматериалы по следующим критериям: соблюдение принципов здорового питания, доступность, качество и безопасность сырья, пищевую ценность блюд, внешний вид каждого блюда, эстетическое состояние столовой и другим.

По результатам регионального этапа победителями признаны Мирновская средняя школа имени Сергея Юрьевича Пядышева в номинации «Лучшая столовая сельской школы» и Губернаторский лицей № 100 в номинации «Лучшая столовая городской школы». Конкурсные материалы данных общеобразовательных организаций будут направлены в оргкомитет федерального этапа.

«В нашей образовательной организации созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя как дома. Так, у нас действует не школьная столовая, а школьное кафе, где ребята не только утоляют свой голод, но и духовные потребности. На конкурс мы представили  видеоролики, в которых рассказали о нашей столовой, об оборудовании, о детях, нашей бригаде поваров. Теперь к следующему этапу состязания будем совершенствовать, развивать наши материалы, придумывать новые формы работы с детьми и родителями», – заместитель директора Губернаторского лицея №100 города Ульяновска по учебно-воспитательной работе Елена Срубилина.

Кроме того, в номинации «Лучший повар школьной столовой Ульяновской области» победителем стал повар средней школы имени Героя Советского Союза В.И.Ерменеева села Сабакаево Мелексесского района Лейсан Матюнина.

Отметим, призерами регионального этапа конкурса стали Октябрьская средняя школа Радищевского района и Новомалыклинская начальная общеобразовательная школа в номинации «Лучшая столовая сельской школы». Кроме того, в номинации «Лучшая столовая городской школы» призерами признаны Губернаторский лицей № 101 имени Народного учителя Российской Федерации Ю.И. Латышева и средняя школа имени Героя Советского Союза Н.Н.Вербина города Сенгилей.  

Похожие записи